Зерно для роста: портовая перевалка на Юге

Фильтры

Регион

Новости

Зерно для роста: портовая перевалка на Юге

По итогам января-апреля текущего года порты Юга РФ продемонстрировали рост на 10,3%. При этом в прошлом году в этот период динамика перевалки в Южном бассейне РФ была отрицательной: -6,8% за первые 4 месяца 2008 г., сообщает SeaNews.

В указанный период выросла перевалка грузов в Новороссийске - на 14,5%, в порту Кавказ - на 19,8%, в Оля - на 11,7%, в Астрахани - на 2,1%, в Темрюке - почти на 33%, в Таганроге - на 4,4%, в Ейске - на 24%, в Геленджике - на 38,9% и в Азове - на 27,8%.

Многие порты Юга РФ увеличили перевалку грузов благодаря увеличению экспорта зерна.

Кроме того, через порт Тамань, не работавший в прошлом году в указанный период из-за сложной ледовой обстановки, обработал в 2009 г. 12,3 тыс. т.
В начале текущего года компания "Эфко" на территории порта Тамань ввела в эксплуатацию завод ООО "Пищевые ингредиенты", на который поступает импортное растительное масло.

Отрицательную динамику по итогам января-апреля 2009 г. показали Туапсе (-11,6%), Махачкала (-9,4%), Сочи (-8,8%), а также Ростов, снижение объемов перевалки которого составило почти 11%. Снижение показателей Махачкалы и Ростова обусловлено снижением экспорта металлов - для этих портов это основной вид груза.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)