В Астраханской области появляются серьезные инвестиционные проекты по рису

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области появляются серьезные инвестиционные проекты по рису

В производстве тепличных овощей также есть успехи – урожай томатов в новом комплексе соберут в декабре

Итоги 2022 года и перспективы развития агропромышленного комплекса региона озвучил журналистам во время пресс-конференции министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

По словам главы ведомства, регион ежегодно увеличивает объемы выращенной продукции, а по некоторым показателям занимает лидирующие позиции в стране. По итогам 2022 сезона, планируется собрать 2,058 млн тонн овощебахчевой продукции и картофеля (рост - 105%), в том числе - 1,350 млн тонн овощей, 383,2 тыс. тонн картофеля и 323,5 тыс. тонн бахчевых.

«Мы стараемся обеспечивать продуктами и себя, и Российскую Федерацию. По овощам, мясу и яйцам мы полностью покрываем потребности региона и даже экспортируем», — отметил Руслан Пашаев.

Министр особо остановился на вопросе про выращивание риса в Астраханской области. Развитие этой отрасли в регионе, по его мнению, идет впечатляющими темпами: появляются серьезные инвестиционные проекты, планируется восстановить систему рисовых чеков.

«С начала 2000-х мне не приходилось видеть очереди из фур на астраханском рисоперерабатывающем заводе. Сейчас они снова появляются», — сказал руководитель сельхозведомства.

Руслан Пашаев также сообщил, что хорошо зарекомендовала себя практика государственной поддержки начинающих фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эта работа, безусловно, будет продолжена в следующем году, в связи с чем ожидается увеличение рабочих мест в отрасли и, соответственно, рост объёмов произведенной в Астраханской области продукции.

В настоящее время в стадии реализации в регионе находятся сразу несколько крупных сельскохозяйственных проектов. Яркий пример - тепличный комплекс «Кедр» в Икрянинском районе. Предприятие запущено, и уже в декабре ожидается первый урожай томатов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)