В Астрахани объявлено ЧП в связи с засухой

Фильтры

Регион

Новости

В Астрахани объявлено ЧП в связи с засухой

В Астраханской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с почвенной засухой, приведшей к гибели посевов зерновых и овощных культур.

Температура в области в течение последних двух месяцев держится на уровне 40 градусов Цельсия. Атмосферная и почвенная засуха наблюдаются в Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Камызякском, Красноярском, Лиманском, Икрянинском, Наримановском, Приволжском, Харабалинском и Черноярском районах Астраханской области, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

Высокая температура воздуха, в комплексе с суховеем и отсутствием эффективных осадков в течение длительного времени вызвали интенсивный расход влаги из почвы. В результате на богарных полях запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы значительно понизились. Пахотный слой иссушен практически полностью.

В сельхозпредприятиях на территории области погибли зерновые, овоще-бахчевые, кормовые культуры, картофель на общей площади 3 тыс. 850 га. Наблюдается гибель естественных сенокосов и пастбищ на площади 18,5 тыс. га.

Режим ЧС на территории области был введен накануне решением комиссии КЧС и ПБ.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)