Расширение зернового терминала в порту Оля на Каспии начнется в апреле - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Расширение зернового терминала в порту Оля на Каспии начнется в апреле - губернатор

Строительство второй очереди зернового терминала в морском порту Оля в Астраханской области, после ввода которой его мощность удвоится - до 1 миллиона тонн зерна в год, начнется в апреле, сообщил губернатор региона Александр Жилкин в ходе рабочей встречи с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, курирующим АПК.

Он доложил, что в понедельник был запущен первый специализированный зерновой терминал на российском побережье Каспия, мощность которого пока составляет 500 тысяч тонн зерна в год.

"Однако оказалось при открытии, что его не хватает, он полностью законтрактован", - рассказал губернатор, добавив, что это зерно пойдет через Иран.

"В апреле начнется строительство второй очереди", - добавил Жилкин, пояснив, что терминала в 1 миллион тонн будет уже достаточно.

Терминал, построенный за счет средств стратегического инвестора - ЗАО "Морской торговый порт Оля", предназначен для приема зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта, временного хранения в металлическом зернохранилище и перегрузки его в морские суда с предварительным взвешиванием. Терминал предназначен для пшеницы, ржи и ячменя.

В свою очередь Зубков напомнил, что российское зерно в этом году идет на экспорт в 84 государства - от Абхазии до Японии. При этом, как добавил первый вице-премьер, принято решение не ограничивать экспорт зерна на текущий год.

Что же касается будущего урожая, то, по словам губернатора, несмотря на сложные погодные условия Астрахань справится с весенними посевными работами. "У нас была аномально холодная зима для нашего региона, побиты все температурные рекорды, и мы отстаем от привычного графика на две недели", - констатировал Жилкин.

Однако этот факт никак не повлияет на конечный урожай, заверил он. "Регион устойчиво, четвертый год, идет двумя урожаями с одного поля", - похвастался губернатор. Он добавил, что такого результата удалось добиться за счет технологий капельного орошения и применения пленочных технологий.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)