Опасная мароккская саранча добралась до Астраханской области

Фильтры

Регион

Новости

Опасная мароккская саранча добралась до Астраханской области

Опасная саранча из Марокко впервые добралась до российских регионов. Вредители летят из Калмыкии в Астраханскую область, площадь заражения уже составила 2 тыс. га, рассказал астраханский министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин. 


«Из Калмыкии летит (в регион - ИФ) мароккская саранча, такой у нас никогда не было, она специфична для Калмыкии и Дагестана. Общая площадь залета - это более 2 тыс. га», - пояснил глава регионального ведомства, уточнив, что борьбу с этим видом саранчи ведут в Лиманском и Ирянинском районах региона, где готовы ввести режим чрезвычайной ситуации. 

Он также отметил, что задача местных властей и аграриев - не допустить отложения личинок саранчой. «Мы привыкли к стадной саранче, которая передвигается стаями. Ее легко определить, куда она села, и утром ее "накрыть" авиационной техникой. Мароккская ползает врозь и разлетается по большому ареалу», - пояснил А. Галкин. 

Он привел данные, что химикатами против вредителя в регионе обработано около 3 тыс. га. Министр отметил, что область полностью обеспечена необходимыми препаратами и готова оказывать помощь соседям, поставив их в соседние регионы. Кроме того, в Астраханской области продолжается летний паводок, который затягивает борьбу с вредителями. Обработка территорий, затопленных паводком, будет проводиться после падения уровня воды.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)