В Астраханской области введён режим чрезвычайной ситуации

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханской области введён режим чрезвычайной ситуации

На территории Астраханской области началось массовое отрождение саранчовых вредителей, которые создают угрозу посевам и посадкам сельскохозяйственных культур. Решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Астраханской области от 24.05.10 № 8 на территории региона введён режим чрезвычайной ситуации, связанной с распространением особо опасных вредителей сельхозкультур и в связи с необходимостью проведения работ по их уничтожению в санитарных зонах.

По оперативным данным на 24 июня текущего года площадь выявленных очагов высокой плотности составляет около 113 тыс. га. Особенно подвержены нашествию вредителей Ахтубинский, Енотаевский, Камызякский, Лиманский, Харабалинский, Черноярский районы. В области проводится активная работа по выявлению и уничтожению саранчовых: сельхозтоваропроизводителями ведутся краевые защитные обработки, созданы специальные отряды, привлечена авиация.

Всего обработано 75,7 тыс. га, из которых наземным способом - около 49 тыс. га, при помощи авиации - около 26 тыс. га. Работает 104 единиц наземной техники, используется 309 ручных опрыскивателя, привлечено 8 авиабортов. По оперативным данным в целом по области израсходовано 15,6 тонн инсектицидов.

Положительный опыт проведения противосаранчовых мероприятий отмечается в ряде районов области. К примеру в Лиманском районе распоряжением Главы МО «Лиманский район» на борьбу с саранчовыми выделено 1,2 млн руб. Созданы специальные отряды по проведению истребительных мероприятий, дополнительно привлечено 5 единиц техники. Всего в Лиманском районе силами созданных отрядов обработано 1,2 тыс. га сельхозугодий, тем самым сдерживая миграцию саранчовых на культурные посевы.

В Ахтубинском районе также за счёт средств районного бюджета и сил фермерских хозяйств дополнительно организована работа по уничтожению саранчовых на площади 4 тыс. га с помощью авиации. Всего на 10.06.10 израсходовано из средств резервного фонда, выделенного на борьбу с саранчовыми 2,2 млн. руб. В Министерство сельского хозяйства РФ направлено обращение об оказании помощи в выделении инсектицидов для борьбы с саранчовыми.

Источник: astragro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)