Россия: к концу 2010 г. в порту Оля будет создан крупный зерновой грузовой комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Россия: к концу 2010 г. в порту Оля будет создан крупный зерновой грузовой комплекс

Как стало известно компании "ПроАгро" из сообщения газеты "РБГ" , к концу 2010 г. в Волжско-Каспийском регионе России – в порту Оля (Астраханская область) будет создан крупный зерновой грузовой комплекс мощностью 500 тыс. т в год. Об этом было отмечено в ходе состоявшейся расширенной коллегии Совета Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Стоит отметить, что реализация проекта началась в середине марта 2010 г. Кроме того, на коллегии была также утверждена проектная документация "Объекты федеральной собственности морского торгового порта Оля, Астраханская область". В их число входят, в частности, не только зернокомплекс, но также паромный терминал для приема и отправки крупногабаритной техники, а также терминал по перевалке растительных масел. Эти два объекта планируется ввести в действие не позже 2013 г.

Мощность терминала по хранению зерна, который войдет в состав зернового грузового комплекса этого порта, составит 36 тыс. т, а в дальнейшем она будет увеличена до 75 тыс. т – предположительно к 2012 г. Что касается мощности терминала по перевалке растительных масел, она составит 100 тыс. т в год.

Как сообщил директор по развитию порта Оля А. Мельников, "доставку зерновых грузов к порту планируется осуществлять в основном железнодорожным транспортом. Развитие этого порта возможно только за счет расширения номенклатуры портовых грузов, включая зерновые. Этот грузовой сектор важен и потому, что в настоящее время у России нет воднотранспортных зерноперевалочных мощностей на Каспии и Нижней Волге".

Также в разделе

Комментарии (0)