Поля оккупированы саранчой

Фильтры

Регион

Новости

Поля оккупированы саранчой

Страну душат паразиты — поля оккупированы саранчой и другими вредителями. Что будет с урожаем? - задает вопрос корреспондент газеты «Аргументы и Факты».

Река паразитов

В некоторых районах Астраханской области еще месяц назад ввели режим чрезвычайной ситуации. По словам Виктора Шляхова, руководителя регионального управления Россельхозцентра, итальянским прусом и азиатской саранчой, которые из-за жары вылезли из личинок почти на месяц раньше срока, заражен каждый третий гектар обследованных сельхозугодий. В «богатых» местах на одном квадратном метре посевов кормится до 700 особей! Бьют тревогу и в Волгоградской области: очагов, где созревают личинки саранчи, в этом году слишком много, а деньги на борьбу с вредителями до сих пор не выделены. Специалисты опасаются, что может повториться история 2010 г., когда итальянский прус в буквальном смысле растекался рекой по полям, огородам и даже по дорогам и тротуарам.

— Ситуация осложняется тем, что из-за засухи зерновые низкорослые — съесть такие на целом поле прус может за несколько часов, — предупреждает Владимир Лобойко, волгоградский эколог.

В Минсельхозе «АиФ» рассказали, что режим ЧС из-за саранчовых вредителей введен и в отдельных районах Воронежской области, Калмыкии и Ставропольском крае. Чиновники обещают спасти урожай. По словам Дмитрия Бобкова, директора Департамента государственной политики в сфере АПК и информации Минсельхоза, активно ведется химобработка, задействована авиатехника.

Однако некоторые зажиточные фермеры, не дожидаясь реакции властей, поскольку дорога каждая минута, сами взялись за борьбу с вредителем — надеясь на возмещение расходов из областного и федерального бюджетов.

— Поля обрабатываем ядами, обещают компенсацию, как в прошлом году, — затраты тогда возместили тем, кто все оформил, — говорит Александр Егоров, председатель волгоградской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Но средств и техники не хватает, самолеты фермерам не по карману.

Где деньги?

О масштабах катастрофы говорит такой факт: в 2009 г. вредителей травили на 468,3 тыс. га, в 2010 г. — уже на 634,6 тыс. га, а в 2011 г. — на 1375,6 тыс. га. В этом году против саранчи и лугового мотылька планируется обработать 2197 тыс. га. Но к концу мая охватили только 13%.

По закону такие мероприятия проводят региональные власти за счет своих бюджетов. А там денег всегда не хватает. Минсельхоз РФ выделил средства на закупку инсектицидов для использования их на землях федерального значения и на создание мобильных отрядов. Но пока деньги дойдут до полей, обрабатывать уже будет нечего.

— Борьба с саранчой обострилась в последние годы, — говорит Сергей Сорокоумов, зам. председателя Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу. — К массовому размножению этих вредителей приводит нарушение технологии возделывания культур и расширение резерваций саранчи за счет земель, выводимых из пашни. Наиболее действенная защита — комплексная, с использованием агротехнических и химических мероприятий, а также энтомофагов (насекомых, уничтожающих вредителей).

Весной и в начале лета наиболее эффективна обработка инсектицидами — наземная и с помощью авиатехники. Ее нужно провести до окрыления саранчи. В первой половине июля необходимо проводить вспашку земель, выведенных из оборота. К сожалению, в связи с засухой 2009 - 2010 гг. и низкой рентабельностью сельхозпроизводства у части предприятий не хватает средств на предупредительную обработку. Поэтому проблема остается очень актуальной.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)