Из-за засухи в регионах юга России сохраняется режим чрезвычайной ситуации

Фильтры

Регион

Новости

Из-за засухи в регионах юга России сохраняется режим чрезвычайной ситуации

В Астраханской области, где температура воздуха зашкаливает за 40, погибли зерновые, овощные, бахчевые, кормовые культуры и картофель на площади 3 тыс. 850 гектаров. Отмечается гибель естественных сенокосов и пастбищ на площади 18 тыс. 5оо га.

В регионе продолжает действовать режим ЧС, введенный 15 июля. сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного регионального центра МЧС РФ.

В Калмыкии погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 24,6 тысячи гектаров. Режим ЧС действует на территории региона с 13 июля.

В Волгоградской области погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 511,6 тысячи гектаров. В Ставропольском крае полностью погибли сельскохозяйственные культуры на площади 10,5 тысячи гектаров. Примерный ущерб - 25 миллионов рублей.

Такой засухи в России не наблюдалось уже почти 40 лет. Аномальная жара на сегодняшний день охватила 14 регионов.

Первый вице-премьер Виктор Зубков заявляет, что несмотря на засуху и гибель части урожая, дефицита хлеба быть не должно. Минсельхоз уже снизил прогноз урожая на текущий год до 85 миллионов тонн с 90 миллионов тонн и не исключает дальнейшего снижения прогноза.

Аномально жаркая и сухая погода, установившаяся в ряде регионов России, грозит падением производства сельхозпродукции, ростом цен и инфляции в стране.

В сложном положении оказались крестьянские хозяйства, взявшие кредиты в банках. Из-за необходимости организации полива садов и огородов энергосистема страны испытывает перегрузки.

Источник: sz.aif.ru

Также в разделе

Комментарии (0)