Иран ждет российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Иран ждет российского зерна

Иран рассматривает вопрос о закупках российского зерна и перевалке его через астраханский транспортный узел. В связи с этим в одном из портов будет построен элеватор для хранения зерна.

Об этом было заявлено иранской делегацией, в состав которой вошли генеральный консул Ирана в Астрахани Махмуд Ахундзаде и иранские предприниматели. Эта тема обсуждалась во время их встречи с астраханским губернатором Анатолием Гужвиным, передает интернет-ресурс «Астраханский регион».

Как отметил Анатолий Гужвин, стремление к такому сотрудничеству двух стран через Каспийское море хорошо заметно как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Иранская сторона активно работает в плане строительства портов на Каспии и создает специальные экономические зоны с привлечением в них предпринимателей всего мира.

Россия также не остается в стороне, прилагая усилия по активизации транспортного коридора "Север - Юг". На последнем заседании коллегии Минтранса было заявлено о необходимости серьезных государственных решений по наращиванию грузопотоков на этом маршруте.

Следует отметить, что астраханское Северо-Каспийское морское пароходство уже приобрело с помощью Минтранса специальный флот, который будет работать на линии Астрахань - Иран. Он способен увеличить грузооборот на иранском маршруте до 10 млн тонн в год.

Источник: Infoshos.ru

Также в разделе

Комментарии (0)