ФАС начала проверку астраханского хлебокомбината из-за цен на муку

Фильтры

Регион

Новости

ФАС начала проверку астраханского хлебокомбината из-за цен на муку

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Астраханской области начало проверку обоснованности повышения отпускных цен на муку со стороны крупнейшего в регионе мукомольного предприятия - ОАО "Комбинат хлебопродуктов", сообщил РИА Новости в понедельник руководитель областного УФАС Николай Меркулов.

По его данным, доля выпускаемой комбинатом продукции в области колеблется от 35 до 65%, и ее стоимость значительно влияет на формирование цен на хлебобулочные изделия местного производства.

"Около двух недель назад на этом предприятии был зафиксирован рост до 8% на выпускаемую муку для производства хлеба. Повышение произошло до 500 рублей на тонну", - сказал собеседник агентства.

Меркулов отметил, что в настоящее время специалисты областного УФАС устанавливают обоснованность данного повышения, и в случае необоснованного роста цены будут "возбуждать антимонопольное дело и принимать меры".

В свою очередь, специалист планового отдела ОАО "Комбинат хлебопродуктов" заявил, что рост отпускной цены на муку произошел в связи с повышением цен на зерно, которое комбинат закупает в основном в Ставропольском крае, Волгоградской области и Калмыкии.

"Зерно поднялось (в цене) от 10 до 50%", - сказал он, добавив, что рост произошел в конце июля - начале августа.

Глава УФАС области отметил, что в настоящее время антимонопольный орган перешел на еженедельный мониторинг цен на социально-значимые товары, в частности, на хлеб.

"Повсеместного повышения цены (на хлеб) нет", - сказал Меркулов. В то же время, по его словам, и в торговых сетях, и в розничных магазинах некоторых районов области есть факты повышения цен на хлебобулочные изделия.

Жаркая и засушливая погода в европейской части России с середины июня погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров. В связи с гибелью посевов власти РФ снизили прогноз по урожаю зерна на треть - до 60-65 миллионов тонн и ввели запрет до конца года на экспорт зерна. ФАС России было поручено проводить мониторинг динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)